Герб Ермекеевского райна

муниципального района
Ермекеевский район Республики Башкортостан

О сельском поселении

Национальный состав: башкиры, татары и русские.

Проживает население с. Бекетово – 444 чел.,с. Городецкое -133 чел., с. Кожай – Максимово – 4  чел.,с. Новый – 250 чел.,с. Новотураево -221  чел.,д. Сысоевка – 1 чел.,д. Хорошовка -1 чел. Всего по сельскому поселению на 01.01.2022. – 1054 чел.

545- мужчин, 509- женщин.

От 0 до 6 лет – 47 чел.

От 0-18 лет – 182 чел.

От 0 до 35 – 449 чел.

За 90 лет –2 человека

Краткая историческая справка

Бекетовский сельсовет образован  18 февраля 1986 году Указом Верховного Совета Башкирской АССР «Об образовании Бекетовского сельсовета в состав Ермекеевского района» путем отделения от Спартаковского сельсовета . Образован с центром в селе Бекетово. Включен в состав Бекетовского сельсовета населенные пункты : Бекетово, Городецкое, Плодопитомник, Малоприютово, Новый, Сысоевка, участка санатория Глуховского .

На основании распоряжения Совета Министров Республики Башкортостан № 5-33 р от 28 апреля 1993 года и распоряжения администрации  Ермекеевского района № 100 от 29 апреля 1993 года передан  в состав Бекетовского сельсовета с.Новотураево и п.Хорошовка в связи  передачи земель АКХ «8 марта» в ПСХ «Приютовский».

Администрация Бекетовского сельсовета Ермекеевского района  14 октября 2002 года переименована в муниципальное образование Бекетовский сельсовет Республики Башкортостан.

Муниципальное образование Бекетовский сельсовет Ермекеевского района 23 октября 2003 г. переименована в муниципальное образование Бекетовский сельсовет по Ермекеевскому району Республики Башкортостан.

Муниципальное образование Бекетовский сельсовет по Ермекеевскому району 22 июня 2005 года переименована в сельское поселение Бекетовский сельсовет Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Сельское поселение Бекетовский сельсовет Ермекеевского района 29 декабря 2005 года переименована в сельское поселение Бекетовский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан.

Законом РБ «О внесении изменений в административно- территориальное устройство РБ» от   7 июля 2005 года были переданы  в состав Приютовского поссовета Белебеевского района п.Плодопитомник и п.Малоприютово, упрознили  паселок  участка санатория Глуховского .Изменили статус следующих населенных пунктов : п.Новый, установив тип поселения –село, п.Хорошовка и  п.Сысоевка установив тип поселения деревня.

Администрация сельского поселения Бекетовский сельсовет муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан расположен по адресу:  РБ, Ермекеевский район , с.Бекетово, ул. Школьная 1 . В состав сельского поселения входят населенные пункты : с.Бекетово, с.Городецк, с.Новотураево, с.Новый ,д.Хорошовка, д.Сысоевка, д.Кожай – Максимово. Проживают 1259 жителей.

С 1986 года по 1992 год первым председателем исполкома Бекетовского сельсовета назначен Абзалетдинов Мукмин Шамсутдинович.

С 16.07.1992года по 1994 год назначена главой администрации Мухтасарова Галия Байтимеровна .

С 03.10.1994 года по 1996 год  назначен главой администрации Шангареев Рудик Саркятович .

С 09.01.1996 г по  сентябрь 1996 год назначен главой администрации Оболонский Михаил Митрофанович .

С 13.09.1996 года по 2003 год назначен главой администрации Арсланов Равиль Магарифович .

С 26 .03.2003 года избрана главой администрации Исламова Зугра Зиннуровна .

Деревня Бекетово расположена в 25 км от райцентра с. Ермекеево. До ближайшей железнодорожной станции Приютово – 6 км. Преобладающая национальность – русские.

Историчесие названия деревни – Ивановка, Ново-Бекетово.

Дата возникновения деревни неизвестна. Первые жители деревни – крестьяне помещиков Бекетовых. В результате разорения Бекетовых, земли, прилегающие к деревне Бекетово были заложены в Белебеевском отделении Крестьянского поземельного банка, а затем проданы переселенцам из деревень Никулино, Донская, Липиновка  Щигровского уезда Курской губернии. Новые поселенцы решились на переселение в Уфимскую губернию из-за нехватки земли на бывшей родине и поселились на новых землях около 1880 г. Среди первых переселенцев были Ульян Иванович Хальзев и Сергей Иванович Посошков, купившие на деньги, собранные односельчанами через Белебеевское отделение Уфимского Крестьянского поземельного банка земли возле деревни Бекетово. Новую деревню назвали Донская. Постепенно обе деревни слились. Приблизительно до 1970-х годов одна часть деревни называлась Донская, вторая – д. Бекетово. По данным 10 народной переписи (1858г.), отложившейся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, в д. Новой Бекетовке Белебеевского уезда Оренбургской губернии, принадлежавшей поручице Ивановой Марье Федоровне, было 108 душ крестьян, дворовых не было. Из 108 крестьян 6 чел. Отказались от надела землею, остальные 102 крестьянина были наделены землею на основании Положения 19 февраля 1861 года.

До обнародования упомянутого Положения в пользовании крестьян было 1011 десятин 1922 сажен земли. Из них под крестьянскими усадьбами – 14 дес., под выгоном скота – 19 дес. 699 саж. земли.

Для местности, в которой находится это селение, был определен Местным Положением о поземельном устройстве крестьян высший душевой надел 5 дес. На все крестьянское общество по числу душ было выделено 510 дес. земли. Остальная земля, бывшая в пользовании крестьян до 1861 г. изымалась и передавалась в непосредственное распоряжение помещицы. Водопой внутри селения и в полях состоял в общем пользовании помещицы и крестьян.

По данным 1870 г. в д. Новая Бекетовка (Ивановка) было 36 дворов, 267 жителей (138 муж. и 129 жен.). В деревне была водяная мельница.

В начале 1870-х гг. часть крестьян д. Ново-Бекетовки перешла в сословие мещан.

В 1882 г. на окладе по д. Ново-Бекетово (Ивановка) госпожи Ивановой состояло 17 душ, не имевших наделы, вследствие чего в пользу помещицы никаких повинностей не отправлявших.

По сведениям 1901 года деревня называлась Бекетовское, в деревне было 13 дворов бывших помещичьих крестьян, ставших собственниками. В них проживало 18 ревизских душ, 59 мужчин. Крестьяне владели по купчей, данной 27 июля 1888 г. за № 706 землей – 115 дес.

В д. Донская Ильинской волости Белебеевского уезда в 1901 г. было 60 дворов. Здесь проживали крестьяне-собственники в количестве 55 ревизских душ, 245 мужчин. Приобретенной в собственность земли было 1819  дес.

В 1906 г. в д. Ново-Бекетова при реке Тарказе было 10 дворов и 78 жителей (40 муж. и 38 жен.).

В том же году в д. Донская насчитывался 71 двор и проживало 240 муж. и 238 жен. Жители занимались земледелием и изготовлением кирпича. Более половины населения в деревне – старообрядцы. В деревне имелись 3 бакалейные лавки, Хлебозапасный магазин (склад), кузница и одноклассная земская школа, состоявшая из 3-х отделений. В 1908-09 уч. Году в школе обучались 31 мальчик и 3 девочки.

По данным подворной переписи крестьянских хозяйств 1912 -13 гг. в деревне Бекетово было 7 хозяйств, в них проживало 24 чел.: 13 муж. и 11 жен., 23 ревизской души. В деревне была школа. Под усадьбами было занято 5 дес. земли, под пашню и залежь – 104, под выгон – 6 дес. Всего надельной земли было 115 дес., 13,5 наделов (67,5 дес.) куплено хозяевами деревни. Одно хозяйство купило единолично 60 дес. земли. Одно хозяйство имело около 3 дес. земли, одно хозяйство – от 3 до 5, два – от 5 до 10, три хозяйства имели от 20 до 30 дес. земли. Шесть хозяйств не имело купчей земли, одно имело 60 дес. купленной земли. Одно хозяйство арендовало единолично надельную землю у крестьянина (5 дес). Жители деревни держали скот: 8 лошадей, 11 голов крупнорогатого скота, 7 овец, 3 свиньи. Коз не держали. Три хозяйства были безлошадные, одно – с 1 рабочей лошадью, два – с 2-мя, одно – с 3-мя рабочими лошадьми. В трех хозяйствах не было коров, два хозяйства имели одну корову, два – 2 коровы, в трех хозяйствах не было никакого скота. Два хозяйства в 1912г. не имели посевов. Одно хозяйство имело посев до 2 дес., одно – от 4 до 6, два – от 6 до 10, одно хозяйство имело посевов свыше 10 дес.. Площадь посева под различными культурами в 1912 г. в д. Бекетово составляла: под рожью 22,50 дес., под овсом – 10,01, под пшеницей – 3,75, под просом – 4,88 дес., под грачихой – 3, под горохом – 0,75, под картофелем – 0,76, под коноплей – 0,95 дес., полбу, ячмень и лен не сеяли. Пчеловодством не занимались. Три хозяйства занимались промыслами (3 человека).

По данным подворной крестьянской переписи 1912-13 г.г. в д. Донская проживали переселенцы-собственники, русские, 59 хозяйств. В них проживало 376 чел. (179 муж. и 197 жен.). Все 59 хозяйств имели купленную землю, из них – 16 хозяйств купили землю единолично (281,5 дес.), 53 – товариществами (1425,75 дес.). Шестнадцать хозяйств имели от 3 до 5 дес. земли, семь – от 5 до 10, шесть – от 10 до 15, семнадцать – от 15 до 25, десять – от 20 до 30, пять – от 30 до 40, одиннадцать хозяйств имели свыше 40 дес. земли. Шесть хозяйств единолично арендовали землю у крестьян (26,75 дес.), четыре хозяйства сдавали купленную землю в аренду (41 дес.). Одно хозяйство не пользовалось землей. Одно хозяйство имело менее 3 дес. земли, пять имели от 5 до 10, девять от 10 до 15, шестнадцать – от 15 до 20, одиннадцать – от 20 до 30, пять – от 30 до 40,одиннадцать хозяйств имело свыше 40 дес. земли. У жителей деревни Донская в 1912-13 гг. было 209 лошадей, 220 голов крупного рогатого скота, 502 овцы, 28 свиней. Коз не держали. Четыре хозяйства в деревне имели 1 рабочую лошадь, двадцать имели 2, тринадцать – 3, двадцать – 4 и более рабочих лошадей. Тринадцать хозяйств имели одну корову, двадцать семь – 2, семнадцать хозяйств имели 3 и более коров. Два хозяйства не имели никакого скота, остальные 57 хозяйств имели крупный и мелкий скот.

Одно хозяйство вообще не имело посевов, одно хозяйство имело под посевами до 2 дес. земли, два – от 2 до 4, пять – от 4 до 6, двадцать три – от 6 до 10, двадцать семь хозяйств имело свыше 10 дес. под посевами.

Посевные площади составляли: под рожью – 323,25 дес., под овсом – 125,67, под пшеницей – 116,21, под просом – 62,01, под гречихой – 75,83, под горохом – 18,90, под картофелем 10,84, под коноплей – 13,79 дес. земли. Лен, полбу и ячмень не выращивали. Пчеловодством не занимались. Промыслами занимались 6 человек из 6 хозяйств.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года в д. Ново-Бекетово Ильинской волости насчитывалось 7 хозяйств и 45 жителей. Площадь посева составляла 87.2 дес., количество рабочего скота насчитывало 19. Одно хозяйство имело под посевами до 4 дес. земли, два – от 4,01 до 10 дес., одно – от 10,01 до 15, три хозяйства имели свыше 15 дес. земли.

Этой переписью в д. Донское Ильинской волости было учтено 56 хозяйств, 386 жителей – русских и украинцев – 10 хозяйств, 58 жителей. Под площадью посева у русских в д. Донское было занято 844,47 дес. земли, количество рабочего скота достигало 165 голов. Без посева было два хозяйства,  одно хозяйство имело под посевной площадью – до 4 дес. земли, десять хозяйств – от 4,01 до 10, двадцать пять – от 10,01 до 15, восемнадцать хозяйств имело под посевами свыше 15 дес. земли. Во всех десяти украинских хозяйствах не было ни скота, ни посевов.

В 1913 г. старообрядцы д. Донская образовали свою общину с распространением деятельности на д. Донская и п. Ново-Николаевский Ильинской волости Белебеевского уезда.

Донская старообрядческая община состояла в 1914 г. из 375 человек. При д. Донская имелся молитвенный дом.

По переписи населения 1920 г. в д. Ново-Бекетово было 19 дворов, в них проживало 88 жителей (45 муж. и 43 жен.). В д. Донская в это же время было 68 дворов и 469 жителей (216 муж, и 253 жен.).

Обе деревни входили в 1920 году в состав Приютовской волости Белебеевского кантона БАССР.

После образования районов в 30-е годы д. Донская и Бекетово вошли в состав Городецкого сельсовета Ермекеевского района БАССР. Со временем, обе деревни слились в одну и получили официальное наименование д. Донская.

По переписи населения 1939 года в д. Донская проживало 445 жителей (216 муж. и 229 жен.).

По данным 1952 г. д. Донская уже значилась Бекетовым и входила в состав Приютовского сельсовета Ермекеевского района БАССР.

В 1960 году д. Бекетово входила в состав Спартакского сельсовета Ермекеевского района БАССР, в ней проживало 238 человек. В 1968 г. в этой деревне проживало 188 чел.

До 1918 г. в д. Донская имелась смешанная школа (для девочек и мальчиков), основанная в 1898 г., подчинявшаяся Министерству народного просвещения и содержавшаяся Министерству народного просвещения и содержавшаяся на средства земства. В школе действовало 4 класса, курс обучения продолжался 4 года. Из школьной мебели в школе имелось 12 четырехместных парт и 3 висячих доски. В школе имелась библиотека, насчитывавшая 108 книг. В 1918-21 гг. школа не функционировала.

Село Городецкое расположено в 29 км от райцентра, преобладающее население – русские.

Исторические названия деревни Ново-Городецкая, Городецкое.

До Октябрьской революции с. Городецкое входило в состав Ильинской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии. По данным 1870 г. в д. Ново-Городецкая было 55 дворов, в них проживало 344 жителя (176 муж. и 168 жен.), преобладающая национальность – русские. В деревне имелась водяная мельница,  возведенная на реке Тарказе.

Согласно сведениям 1906 г. в с. Городецком было 90 дворов, жителей – 571 (272 мужч и 301 жен.), имелись хлебозапасный магазин, 3 бакалейных, 1 винная лавка, базар, 4-х классная земская смешанная школа (училище), открытая в 1893 г., земством в приспособленном помещении. Школа состояла из 1 комнаты. В 1908-09 уч. Году в ней обучалось 42 мальчика и 23 девочки. В селе имелась деревянная церковь, построенная прихожанами и освященная 27 мая 1887 г. Причт, состоявший из священника и псаломщика, пользовался 33 дес. земли и размещался в общественных домах. Приход церкви в конце XIX века состоял из с. Городецкого 10-ти близлежащих деревень с 3597 душами обоего пола (1848 муж. и 1750 жен.).

По данным подворной переписи крестьянских хозяйств 1912 – 13 гг. в Ново-Городецком (Городецком) было 112 хозяйств, 696 жителей (352 муж. и 344 жен.). Три хозяйства были безземельными. Удобной земли у крестьян с. Ново-Городецкое (Городецкое) было 1420 дес. и 80 дес. неудобной. Из общего числа хозяйств 3 имели надельные участки до 3 дес. земли, 22 хозяйства – от 3 до 5, 43 – от 5 до 10 дес., 14 – от 10 до 15, 16 – от 15 до 20, 9 – от 20 до 40, 2 хозяйства имели свыше 40 дес. земли. 3 хозяйства не имели надельной земли вообще. Купленной земли у сельчан не было. Сорок одно хозяйство арендовали землю единолично (510,25 дес.) у крестьян. Шестнадцать хозяйств сдавали надельную землю (110,50 дес.) в аренду, 13 хозяйств не пользовались землей.

Жители деревни держали скотину, общей численностью 945 голов, из них: лошадей – 198, крупного рогатого скота – 209, овец – 519, свиней – 19 голов, коз не разводили. Из зерновых и технических культур выращивали: рожь (406,52 дес.), овес (171,80 дес.), пшеницу (108,81 дес.), полбу (4,88 дес.), просо (50,72 дес.), гречиху (72,06 дес.), горох (5,56 дес.), картофель (5,25 дес.), коноплю (7,66 дес.), лен и ячмень не сеяли. 24 хозяйства занимались промыслами (24 чел.).

В 1920 году село входило в состав Приютовской волости Белебеевского кантона БАССР, в нем было 115 дворов, проживал 761 житель (362 муж. и 399 жен.). В 1925 г. в селе насчитывалось 126 хозяйств.

После образования районов село вошло в состав Городецкого сельсовета Ермекеевского района БАССР.

По переписи населения 1939 года в с. Городецком проживало 573 жителя (274 муж. и 299 жен.).

В 1960 году с. Городецкое входило в состав Спартакского сельсовета Ермекеевского района БАССР, в нем проживало 264, а в 1968г. – 260 человек.

О ратных делах сержанта Анисимова Ивана Митрофановича (1904-65 гг.) из села Городецкое узнать помогли нам в 1976 г. члены военно-исторического кружка средней школы № 37 города Вильнюса, собравшие материал о 800 кавалерах ордена Ленина. На фронте он был командиром расчета 76-миллиметрового противотанкового орудия и одновременно парторгом батареи. В наступлении по Белоруссии участвовало большое кавалерийское соединение, в состав одной из дивизий которого входил 1679-й артиллерийско-минометный полк. Соединение вошло в тыл противника и начало стремительное наступление к городу Молодечно.

Было это 5 июля 1944 г. Немцы перешли в контратаку, ввели в бой танки, самоходные орудия. Орудие сержанта Анисимова находилось у дороги. С близкого расстояния воины сделали три выстрела. Передняя «пантера» загорелась и остановилась. Перебили гусеницу второму танку. Подожгли самоходное орудие. Атака была отбита, и в тот же день город Молодечно был освобожден.

При наступлении на город Лиду сержант и его боевые товарищи трижды сбивали заслоны противника на перекрестках дорог, уничтожили  один бронетранспортер и три автомашины.

В боевой характеристике из военного архива говорится что Анисимов действовал личным примером, в бою был впереди, его расчет часто стоял на наиболее танкоопасных направлениях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. сержант И.М.Анисимов был награжден орденом Ленина. Также украсили его грудь ордена Отечественной войны I и II степеней и медали.

До войны Иван Митрофанович работал счетоводом колхоза, после войны – бухгалтером Ермекеевского райпотребсоюза.

Поселок Сысоевка расположен в 25 км от райцентра, преобладающее население – русские. Исторические названия деревни Дмитриевка, Сысоевка, Ломоносовка, Тамбовка, Сысуевка.

До Октябрьской революции д. Сысоевка входила в состав Ильинской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии. По данным 1870 г. в д. Сысоевка было 20 дворов, в них проживало 147 жителей (78 муж.и 69 жен.), преобладающая национальность – русские. В деревне имелась водяная мельница, возведенная на реке Тарказе. Жители занимались плотничеством.

Согласно сведениям 1906 г. в д. Сысоевка насчитывалось 13 дворов, жителей – 85 (45 муж. и 40 жен).

В 30-е годы село входило в состав Верхнее-Кульчумского сельсовета Ермекеевского района БАССР.

По переписи населения 1939 года в п. Сысоевка проживало 289 жителей (124 муж. и 165 жен.)

В 1960 году п. Сысоевка уже входил в состав Спартакского сельсовета Ермекеевского района БАССР, в нем проживало 95, а в 1968 г. – 71 человек.

Между 1834-55 гг. образовалась деревня Новотураево. По Х ревизии там было учтено 442 человека и 51 дом. 443 жителей и 67 дворов зафиксировано в 1905 г. 364 человека проживающих в 66 домах показала перепись 1920 г. Жители – башкиры.

Перечислим имена некоторых вотчинников: Габдулханнан Абдрашитов, Рахимкул Сагитов,  Кидрас, Ильяс, Рахманкул Сырымовы, Самей, Губайдулла Тойкины, Башир Макдиев, Албай Галикеев, Хамит, Абдулмазит Заитовы, Байслан Баязитов, Ахмер Усаинов, Юлдаш Абдулатифов, Мулкаман Мурадымов (1834 г.).

Много сил к развитию художественной самодеятельности и народных театров приложила бывший директор республиканского дома творчества Марьям Сатарова из села Ново-Тураево. До войны она после окончания Башкирского государственного театрального училища была оставлена на работу в Башакадемтеатре, затем была направлена в Давлекановский колхозно-совхозный театр. В мае 1942 г. добровольцем ушла на фронт. После войны окончила Московский государственный институт театрального искусства. В 1972 г. ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры БАССР», а через четыре года – «Заслуженный работник культуры РСФСР»

Поселок Хорошовка расположен в 36 км от райцентра .

До Октябрьской революции п.Хорошовка входил в состав Ермекеевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии.

Согласно сведениям 1906 г. в п. Хорошевском имелся хлебозапасный магазин. Поселок размещался на реке Талды-Булак. Дворов в поселке было 36 , жителей – 181 (91 муж.и 90 жен.)

В 1920 году поселок входит в состав Приютовской волости Белебеевского кантона БАССР. В п.Хорошовке было 28 дворов, в них проживало 146 жителей(71 муж. и 75 жен.)

После образования районов в 30-ые годы поселок вошел в состав Приютовского сельсовета Ермекеевского района БАССР.

По переписи населения 1939 года в Хорошовке проживало 105 жителей ( 49 муж. и 56 жен.)

В 1960 году Хорошовка входила  в состав Восьмомартовского сельсовета Ермекеевского района БАССР , в нем прожило 94 чел., в 1968 г.- 51 чел.

Село Кожай- Максимово

Села Кожай- Икские Вершины и Кожай- Максимово возникли одновременно на основании одного и того же  документа 1786 года июня 2 Уфимского наместичества Белебеевской округи Кыр – Иланской волости команды старшины Абдикея Московова, вотчинники башкирцы отдали собственную нашу землю оной же округи деревни Андреевой из мордвы и ис чюваш новокрещенам Максиму Екпидееву, Митрофану Семенову, Левонтию Ивану , Тарасову Савельеву с товарищами  той же округи дер.Кыркнаратовой ис чюваш новокрещенам Илье Федорову, Кузьме Степанову с товарищами, которые селятся в дачах наших по р. Ику в самой вершине , за землю мы получили фундаментальных денег 500 рублей владеть им 50 лет.

Припустили их башкиры д. Рятамак, Суерметово , Ташлы (Усман),Киндиково, Токаево, Ташлытамак, Уруссутамак, Исерганово. «Свидетелем был дер. Кайраклы из чуваш новокрещен Ухтеин Уртяняков «.

В Кожай – Максимово был другой Максим Андреев , мордвин по национальности . К слову сказать, до 1920 года в данном поселении обитали в основном мордва, в Кожай – Икских Вершинах – чуваши.

В Кожай- Максимово в 1816 г. было 184,в 1834- 282, в 1850- 387, в 1859 -417 душ мужского пола. В 1870 году насчитывалось 1025,1920- 1326 человек.

В Кожай- Максимововской земной школе в 1909 году обучалось 59 чувашских и 5 русских мальчиков.

На  1996 год  в данном населенном пункте всего 31 дом в которых проживали 7 человек по прописке Михайловского сельсовета Бижбулякского района.